О наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий; о мерах социальной поддержки
- ВР-13-01-23 О стипендии и других видах материальной поддержки в ГАПОУ "ББМК МЗ РБ"
о наличии общежития, интерната; о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся
В ГАПОУ «ББМК МЗ РБ» имеются два благоустроенных общежития общей вместимостью 270 койко-мест.
- в общежитии № 1 имеется 40 жилых комнат
- в общежитии № 2 имеется 42 жилых комнаты
- Общежитие №1 1967 года постройки, кирпичное, трехэтажное, коридорного типа, общая площадь здания – 1169,1 кв. м, количество комнат для проживающих - 41, комнаты площадью от 12,2 кв. м до 30,8 кв. м. Размещение студентов предусмотрено на 3-х этажах, количество мест – 150. Обучающиеся проживают по 2 -5 человек в комнатах, на одного проживающего рассчитано 6 кв. м жилой площади. Все этажи общежития оснащены новой мебелью и техникой (шкафы, кровати, тумбочки, столы, табуреты и полки для книг, телевизоры, холодильники, электропечи). Техническое состояние здания удовлетворительное (здание после капитального ремонта).
- Общежитие № 2 1986 года постройки, кирпичное, трехэтажное, секционного типа с прихожей и отдельным сан. узлом в каждой секции, в каждой секции по 2-3 комнаты, общая площадь здания – 1513,7 кв. м, размещение студентов предусмотрено на 2-3 этажах, количество мест – 120, обучающиеся проживают по 2 – 4 человека в комнате, на одного проживающего рассчитано 6 кв. м жилой площади. Оборудована комната сан. гигиены (установлено биде). Все этажи общежития оснащены новой мебелью и техникой (шкафы, кровати, тумбочки, столы, табуреты и полки для книг, телевизоры, холодильники, электропечи). Техническое состояние здания удовлетворительное (требующее капитального ремонта).
В зданиях общежитий колледжа имеются кухни, оснащенные необходимым оборудованием (электрические 4 – х конфорочные плиты с духовками), где обучающиеся готовят себе горячую пищу, также имеются душевые, ванные комнаты, комнаты для сушки белья, комнаты гигиены. В каждом общежитии имеются комнаты для занятий, места для отдыха, которые оборудованы телевизорами и мягкой мебелью. Студенты, проживающие в общежитиях, пользуются холодильниками, установленными в комнатах и на каждом этаже в кухнях. Общежития оборудованы интернет связью (Wi-Fi).
Для поддержания материально – технической базы студенческих общежитий в работоспособном состоянии ежегодно в соответствии с планами, подготовленными зав. общежитиями, администрацией колледжа и утвержденными руководством проводится ремонт жилых помещений и мест общего пользования, приобретается мебель, постельные принадлежности и инвентарь. Ежегодно проводится косметический ремонт мест общего пользования, коридоров, кухонь, санитарных узлов и т.д.
В общежитиях колледжа имеется автоматическая система пожарной сигнализации с выходом на пульт централизованного наблюдения (ПЦН), ООО «ЗЦАСЭТ» путем передачи данных от объекта через GPRS-соединение с сетью «Интернет», система оповещения людей о пожаре, все этажи обеспечены первичными средствами пожаротушения, а также обеспечено свободное открывание эвакуационных выходов, выходов к пожарным лестницам, имеется противопожарный водопровод. Ежегодно, согласно утвержденному графику, проводятся практические занятия по эвакуации студентов и персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации с привлечением представителей территориальных органов МЧС.
Основные входы в общежития оборудованы металорамкой и турникетом, что обеспечивает дополнительный контроль и безопасность студентов для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и антитеррора.
В общежитиях действует пропускной режим, работу которого осуществляет зав. общежитиями и дежурные по общежитиям. Основные помещения общежитий имеют естественное и аварийное освещение. Искусственное освещение помещений осуществляется системой общего равномерного освещения, соответствует назначению помещений, безопасное, не оказывает слепящего и другого неблагоприятного действия на проживающих в общежитиях и внутреннюю среду помещений.
о формировании платы за проживание в общежитии